Ковер с длинным ворсом смотрится стильно и красиво, эффектно вписывается в интерьеры гостиных, спален или детских комнат. Такое ковровое покрытие добавит любому помещению комфорта, сделает его атмосферу приятной и по-настоящему уютной. Чтобы продлить жизнь длинноворсового ковра, необходимо своевременно сдавать его в химчистку. Самостоятельно приводить в порядок такие ковры не стоит и пытаться - они слишком деликатны и могут быть безнадежно испорчены при чистке домашними средствами.

Что представляют собой ковры с длинным ворсом

Длинноворсовые ковры, также известные под общим названием «шегги» (Shaggy) - это изделия с ворсом длиной от 2 см (если ворс длиннее 3 см, ковер уже относится к категории Super Shaggy). Такие ковры производятся как из синтетических (полипропилена и полиэстера), так и из натуральных (шерсти или хлопка) скрученных или прямых волокон, по иглопрошивной и тафтинговой технологиям соответственно.

Как уже говорилось выше, выглядят эти ковры красиво, но из-за длинного ворса становятся настоящими «пылесборниками» - в них порой скапливается огромное количество песка, шерсти, мелкого мусора. Пятна и неприятные устойчивые запахи тоже не добавляют коврам шегги привлекательности.

Почему нельзя чистить длинноворсовый ковер самостоятельно?

С помощью пылесоса и обычных моющих средств бороться с загрязнениями ковров с длинным ворсом в домашних условиях нельзя, потому что:

  • из-за механического воздействия ворс «проседает», и ковер начинает смотреться вытертым и облезлым;
  • влажная очистка водой и пятновыводителем приведет к тому, что ковер может не до конца просохнуть, и в нем заведется плесень;
  • неправильно подобранный тип моющего средства приведет к появлению пятен, к линьке ковра и к повреждению ворса.

Поэтому рисковать ковром, собственными нервами и деньгами на покупку нового покрытия не стоит - услуги профессиональной химчистки решат проблему даже самых, казалось бы, безнадежных пятен и запахов.

Как безопасно почистить ковер с длинным ворсом

Особенности ковров шегги требуют грамотного подхода к их приведению в первозданный вид - поэтому наши специалисты учитывают и технологию производства, и материалы изготовления длинноворсового ковра.

Процедура чистки ковров с длинным ворсом включает следующие этапы:

  1. сортировка изделий по видам материалов, техникам изготовления и характеру загрязнений;
  2. сухая вакуумная чистка мощным промышленным пылесосом;
  3. очистка в специальной емкости с профильно подобранными моющими средствами, проведение дезинфекции и дезодорирования;
  4. двусторонняя повторная чистка роторно-щеточным станком с ручным управлением;
  5. устранение локальных пятен с применением индивидуально подобранных составов;
  6. промывание от остатков чистящих средств в центрифуге или с применением экстрактора;
  7. сушка, озонирование и кварцевание изделия в специальной сушильной камере.

Если ковер выполнен из шерсти, его дополнительно обрабатывают от моли и проводят его ворсование. Для того, чтобы довести ковер до окончательной чистоты, мы обрабатываем его в 2-4 цикла.

Подбор чистящего состава зависит от свойств и происхождения загрязнений: