Для устранения бактерий и микроорганизмов, опасных для человека и животных, применяется одна из наиболее совершенных технологий клининга - озонирование помещений. Оно представляет собой дезинфекцию и обеззараживание воздуха, поверхностей и воды при помощи специальных приборов, озонаторов.

Клининговая компания «Кристальный мир» предлагает всем, кому это необходимо, свои услуги по озонированию офисов, квартир, иных жилых и нежилых помещений.

Для чего проводится озонирование

По своей эффективности озонирование воздуха значительно превосходит обработку помещений химическими дезинфицирующими веществами, хлорированием и кварцеванием. Озонирование позволяет не только обеззаразить воду, поверхности, но и:

  • устранить в помещениях неприятные запахи сырости, затхлости, табачного дыма, кухонного чада, плесени, канализации;
  • бороться с пылевым клещом и другими бытовыми паразитами;
  • стерилизовать обувь, одежду, постельные принадлежности, мягкую мебель и шторы;
  • провести дезинфекцию в самых труднодоступных местах, поскольку озон проникает практически во все зазоры, отверстия и пористые материалы.

Озонирование полностью ликвидирует потенциальные аллергены, помогает убрать запах гари (например, если в помещении произошел пожар), решает проблему проветривания квартир в загазованных районах города или на территориях, прилегающих к промзонам.

Чаще всего озонируются помещения квартир, домов и учреждений, в которых находятся люди, больные ОРВИ, а также торговые, спортивные, развлекательные центры и другие общественные места. Так, например, в продуктовых магазинах необходимо озонировать прилавки и холодильные установки, в складских помещениях - стеллажи, в спорткомплексах - раздевалки и душевые.

Основное преимущество технологии озонирования - для этой процедуры не требуются химические средства, а озон спустя некоторое время распадается на чистый кислород.

А можно ли озонировать квартиру самостоятельно?

Несмотря на то, что озон легко уничтожает самые опасные и «неубиваемые» обычными средствами бактериальные загрязнения, он опасен и для человека. Поэтому самое важное при проведении озонирования - использовать надежное оборудование и точно соблюдать разовую ПДК озона - 0,16 мг/м3. Если этот показатель будет превышен, человек может получить ожог слизистых носа и рта или расстройство центральной нервной системы. Концентрация озона, превышающая 9%, делает из воздуха взрывоопасную смесь.

Чтобы не допустить таких проблем, стоит воспользоваться услугами клининговой компании, которая проводит озонирование помещений. Этот способ очистки жилья или офиса, выполненный профессионалами с использованием специального оборудования, практически безопасен для людей и животных.

Как выполняется профессиональное озонирование помещения

Работы по озонированию начинаются с оценки помещений и точного расчета требуемых концентраций озона. Эту величину, а также продолжительность процедуры определяет специалист-дезинфектор. Правильно подобранная интенсивность воздействия обеспечивает продолжительный эффект и безопасность озонирования.

В своей работе клинеры компании «Кристальный мир» применяют промышленные озонаторы на трубках и на пластинах, предназначенные для обеззараживания воды и воздуха. В зависимости от площади, мы задействуем устройства с выходом озона, указанным в таблице:

Площадь помещения Выход озона
менее 15 м2 до 8 мкг/м3
30-50 м2 10-12 мкг/м3
более 50 м2 до 20 мкг/м3

Порядок работы по озонированию помещения включает следующие этапы:

  1. из помещения выходят люди, выносятся растения и выводятся животные, после чего в нем проводится генеральная уборка;
  2. в квартире или офисе отключается приточная вентиляция, включается озонатор;
  3. после завершения озонации помещение проветривают в течение получаса, а если возможности проветрить квартиру или офис нет, следует выждать не менее трех часов, пока озон не распадется на кислород.

Дезинфекция объектов при помощи озонатора имеет разную продолжительность: для очистки воздуха требуется 35 минут, для обработки холодильников - 5 минут, трубопроводы и оборудование для приготовления пищи потребует 10 минут озонирования.

Процедура озонирования циклична и включает стадии:

  • выработки озона (30-35 минут);
  • экспозиции (40-50 минут);
  • разрушения озона (50-90 минут);
  • притока свежего воздуха для ускорения процесса озонирования (5-10 минут).

Для устранения стойких запахов, например, в санузлах, на кухнях, в холодильниках процедуру повторяют несколько раз до полной очистки воздуха. При борьбе с некоторыми видами плесени в помещениях с высокой влажностью циклы работы озонатора задаются специальными программами.

Периодичность озонирования помещения зависит от самых различных факторов: от загазованности района города, от наличия в помещении домашних животных и источников специфических запахов - табачного дыма, мусоропровода, затхлости, кухни. Если таких факторов нет, квартиру или офис озонируют раз в месяц. В других условиях частота озонирования увеличивается - это необходимо для закрепления эффекта процедуры и поддержания ее качества.

Почему стоит заказать услугу озонирования в компании «Кристальный мир»

Воспользовавшись услугами профессионального озонирования, наши заказчики смогут оценить все достоинства этой технологии:

  • оперативность выполнения процедуры;
  • экологичность и безопасность дезинфекции помещений;
  • одновременные дезинфекция, дезодорирование, демеркуризация, дезинсекция и удаление плесени;
  • удаление запахов из предметов и поверхностей из деликатных материалов (для которых не рекомендуются стирка, мытье и влажная уборка).

Нами применяются только промышленные озоногенерирующие установки, которые не вырабатывают побочных продуктов в процессе эксплуатации, поэтому данная услуга не наносит вреда ни здоровью людей, ни микроклимату помещения.

Мы оказываем данную услугу как физическим, так и юридическим лицам, рассчитываем ее стоимость с учетом сложности работы и специфики объекта. Наши специалисты, имеющие сертификаты дезинфекторов, точно подберут необходимые для полной дезинфекции, дезодорации, демеркуризации, дезинсекции и дератизации продолжительность и интенсивность озонирования. Поэтому ваши квартира или офис, склад или торговая площадь будут обработаны от пыли и загрязнений воздуха намного эффективней, чем с применением обычных технологий клининга.

По всем вопросам, касающимся проведения озонирования, обращайтесь к менеджерам компании «Кристальный мир».